Unidad documental simple Carpeta 3362, 9 - Expedición de títulos de matronas y practicantes

Open original Objeto digital

Área de identidad

Código de referencia

ES ES 41091 AHUS 2.02.A.4.Matronas y practicantes.Carpeta 3362, 9

Título

Expedición de títulos de matronas y practicantes

Fecha(s)

  • 1941 (Creación)

Nivel de descripción

Unidad documental simple

Volumen y soporte

Legajo que comparte carpeta con diversos documentos de la Superioridad.

Área de contexto

Nombre del productor

Historia archivística

Origen del ingreso o transferencia

Área de contenido y estructura

Alcance y contenido

Valorización, destrucción y programación

Conservación permanente

Acumulaciones

Sistema de arreglo

Área de condiciones de acceso y uso

Condiciones de acceso

Acceso sin restrcciones

Condiciones

Idioma del material

Escritura del material

Notas sobre las lenguas y escrituras

Características físicas y requisitos técnicos

Instrumentos de descripción

Área de materiales relacionados

Existencia y localización de originales

Existencia y localización de copias

Unidades de descripción relacionadas

Descripciones relacionadas

Área de notas

Notas

Se trata de un listado de títulos expedidos por la Superioridad.
En el archivo no se incluye su expediente académico.
Estos títulos fueron expedidos a partir de 1940 a pesar de ser anteriores a la Guerra Civil debido al parón administrativo ocasionado por la misma.

Notas

Los títulos de matrona que se expiden corresponden a:
Sierra Cobo
Estrella de Dios
Carmen Fort
Mª Matilde Márquez
Tomasa Gómez
Ana Romero
Antonia Franco
Guadalupe Ortega
Ana Nieto
Pastora Martín
Josefa Damian
Mª del Carmen Conde
Mª de los Dolores Villora
Mª de los Ángeles Hernández
Mª del Pilar Martín
Mª Josefa Baeza

Notas

Los títulos de practicantes que se expiden corresponden a:
Catalina González
Lorenza M. Hilillo
José Mª Hera
José Pérez
Rafael Navajas
Rafael López
Lucía Callealta
Margarita Cota
Juan A. García
Ramón Canto
Carlos Santiago
José Santo Toribio
Carmela Cabrera
Leoncio Delgado
Francisco Vega
Rafael Bueno
Antonio González
Francisco Reina
Benjamin Ruíz
Enrique Suca
Manuel Nido
Sebastian Leal
Pedro García
José Durán
Carlos Fernández
Eulalio Montaño
Rosario del C. Reyna
Francisco Olzás
Francisco Trujillo
Juan Antonio Molina
Fernando López
Francisco de A. Cuerva
Enrique Rodríguez
Manuel Pérez
Miguel Cantón
Sebastian López
Valeriano Herrera
Juan Gómez-Bastero
Ana lópez
Alfredo Gil
Juan de la Cruz González
José Gutiérrez
Dolores Poyato
José Pérez
Estrella Martínez
Rafael Jurado
Vicente González
Gonzalo Sánchez
Emilia Alberti
José L. Capitan
José García
Fernando Villanda
Manuel Fernández
José Mena
Manuel Alfaro
Serafín Cantillana
José L. Gordillo
Francisco Moreno
José Sanz
Jesús de Teresa Sanz
Aurelio Moreno
Eloy García- Tapial
Benito Martínez de Eguillaz
Rafael Mota
Fermín López
José Alcoba
Concepción Guzman
Josefa de la C. González
Francisco León

Identificador/es alternativo(os)

Puntos de acceso

Puntos de acceso por materia

Puntos de acceso por lugar

Puntos de acceso por autoridad

Tipo de puntos de acceso

Área de control de la descripción

Identificador de la descripción

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones usadas

ISAD (g)

Fuentes

Objeto digital (Ejemplar original), área de permisos

Objeto digital (Referencia), área de permisos

Objeto digital (Miniatura), área de permisos

Área de Ingreso

Personas y organizaciones relacionadas

Tipos relacionados

Lugares relacionados